Lot n° 188

LARBAUD (Valery) — Beauté, mon beau souci… — Paris, Nrf, 1920. — In-8 (21,8 x12,9 cm), veau vert pomme, large décor figurant une couronne mosaïqué sur les plats, composé de pièces de veau vert d’eau et noir entrelacées de filets...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 3 500 €
poussés à l’or et au palladium, dos lisse, tranches dorées, encadrement intérieur d’un filet doré, doublures et gardes de peau velours vert pomme, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P.-L. Martin - 1957).
145 p., [1] f.

ILLUSTRÉE D’UN FRONTISPICE ET DE 38 BURINS DANS LE TEXTE DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR.

Le premier plat de couverture annonce par erreur « quarante gravures ».

Tirage unique à 412 exemplaires sur papier vélin Lafuma-Navarre. Un des exemplaires hors commerce non numérotés, justifié à l’encre.

Exemplaire enrichi, au faux-titre, d’un bel envoi de l’auteur à Jeanne Mühlfeld (1875-1953), grande salonnière de l’entre-deux-guerres, protectrice de Valéry : « À Madame Lucien Mühlfeld, avec la reconnaissance et l’affection de Valery Larbaud ».
Le premier grand livre illustré par Laboureur, magnifié par P.-L. Martin.

─ Provenance :
- Jeanne Mühlfeld (envoi).

─ Bibliographie :
- Talvart et Place, XI, 260.
- Jean-Émile Laboureur. Livres illustrés, II, 1990, n° 206.