Lot n° 187

LARBAUD (Valery) — 200 chambres, 200 salles de bain. — La Haye, Jean Gondrexon, 1927. — In-8 (21 x12,8 cm), box chocolat, sur les plats cadre de papier peint protégé par un plexiglas sérigraphié, décor de box de couleurs or et bleu au...

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 600 €
premier plat, pièce de maroquin avec légende « Do not disturb » au second plat, dos lisse avec titre, auteur et artiste à l’or et au palladium, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1997).
42 p., [2] ff.

ILLUSTRÉE DE 10 GRAVURES AU BURIN DE J.-E. LABOUREUR.

Un des 250 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 243). Édition « imprimée avec les caractères authentiques gravés par Didot l’aîné » (Talvart). Exemplaire enrichi d’une carte postale adressée par V. Larbaud à J. Vriamont à Bruxelles, contrecollée sur une garde.

─ Bibliographie :
- Talvart et Place XI, 262.