Lot n° 186

LAPORTE (Geneviève) — Les Cavaliers d’ombre. — S. l., Aux dépens d’un amateur [Bernard Klein, J. Foret, 1954]. —In-folio (40,7 x 30,7 cm), vachette brune, décor géométrique sur les plats, large pièce de dindon français mosaïquée,...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 2 500 €
accompagnée de pièces irrégulières en veau de deux tons de brun mosaïquées plus ou moins en relief, dos lisse avec titre en long à l’œser saumon, doublures bord à bord de veau chocolat garnies de pièces de box teinté dans les tons saumon-sable, différentes sur les deux contreplats, gardes de peau velours sable, non rogné, couvertures conservées, chemise, étui (M[onique] M[athieu] - 2000 - Y. Bramante - Lipinski).
[24] ff.

Seconde édition.

ILLUSTRÉE DE 7 FIGURES HORS TEXTE DE PICASSO GRAVÉES SUR CUIVRE PAR GEORGES BÉTEMPS, CHAQUE FIGURE ÉTANT SIGNÉE AU BURIN DANS LA PLANCHE PAR PICASSO.

Tirage limité à seulement 84 exemplaires, plus quelques exemplaires hors commerce, celui-ci un des 18 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 7), accompagné d’une suite des gravures sur papier d’Arches, d’une suite des gravures rayées sur papier de Chine.

La justification indique que les exemplaires contiennent, comme il se doit, les seules pages de textes de l’édition originale, avec préface d’Audiberti, comme « souches justificatives ».

L’illustration de Picasso a été refaite d’après les gravures, les cuivres originaux ayant été rayés.

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

─ Belle reliure géométrique dans des camaïeux de brun de Monique Mathieu.

─ Bibliographie :
- Monod, 6823.