Lot n° 185

LAFORGUE (Jules). — L’Imitation de Notre Dame la lune. — Paris, Jean-Pierre Ollivier, 1974. — Pet. in-folio (37,3 x 28,6 cm) monté sur onglets, premier plat de box bleu nuit, sur le plat supérieur, en tête, cercle de box gris et blanc...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 300 €
incrusté en relief avec le mot « lune » contrastant en box violet et rouge incrusté en relief, le tout entouré d’un cercle fin au palladium, second plat de box noir avec reprise du cercle au palladium seul, dos lisse orné d’une grande pièce en long de box bleu marine en léger relief, avec titre vertical au palladium, doublures et gardes de peau velours taupe, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard – 1996).
ÉDITION ORNÉE DE 6 EAUX-FORTES ET AQUATINTES EN COULEURS ORIGINALES DE CAMILLE BRYEN.

Tirage à 172 exemplaires numérotés ; un des 17 du tirage de tête sur papier du Japon nacré (n° 11), comportant une suite sur Japon nacré numérotés de 1 à 17.