Lot n° 184

LAFORGUE (Jules) — Quelques poèmes. — Paris, Bibliophiles et graveurs d’aujourd’hui, 1959. — 2 vol. grand in-8 (30 x 24 cm), en feuilles, couverture imprimée, chemises et étuis.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 600 €
ÉDITION ORNÉE DE 20 BURINS ORIGINAUX DE JEAN COUY.

Tirage à 140 exemplaires numérotés ; un des 120 exemplaires numérotés réservés aux membres de la Société, tous sur papier pur chiffon spécial « Bélier Lana » (n° 1, pour M. René Alouis).

L’exemplaire est abondamment enrichi, sous étui séparé, de la maquette dessinée, d’épreuve d’impression, d’une suite en blanc sur papier noir, d’une suite sur papier du Japon nacré, d’un frontispice sur satin contrecollé sur papier, de 23 épreuves d’artiste et de 3 dessins originaux.

─ Provenance :
- René Alouis (souscripteur).

Petites déchirures aux remplis de la couverture. Chemises et étuis usagés.