Lot n° 183

LAFORGUE (Jules) — Pierrot fumiste. — Paris, Émile-Paul frères, 1927. — Grand in-8 étroit (27,7 x 17,8 cm), box lavande, larges bandes de maroquin blanc avec impressions florales roses en relief, écusson central de maroquin blanc avec le...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 300 €
monogramme CP en maroquin noir mosaïqué au premier plat, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1997).
[26] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE PAR CHARLES MARTIN, D’UN FRONTISPICE VOLANT ET DE 6 COMPOSITIONS, LE TOUT COLORIÉ AU POCHOIR, ET 5 COMPOSITIONS AU TRAIT ROSE PLACÉES EN CULS-DE-LAMPE.

Tirage limité à 207 exemplaires. Un des 7 exemplaires du tirage de tête numérotés sur papier du Japon impérial (n° 2) accompagnés d’un dessin original légendé « Le fumiste » (reprenant la dernière composition de l’ouvrage) et d’une double suite de l’illustration sur papier vergé. Notre exemplaire est enrichi d’un état supplémentaire du frontispice sur papier vergé.

─ Bibliographie :
- Monod, 6757.
- Daniel-Henri Mercher, Reliures, Libraire Blaizot, 2000, n° 34.
- Manque à Carteret.

Petites taches sur le dessin original relié en tête.