Lot n° 175

JULIET (Charles) — Au long de la spirale. — Paris, Maeght, 1975. — In-folio (48,5 x 28,5 cm) monté sur onglets, reliure à mors ouverts en polyvinyle noir, sur les plats décor de grandes pièces grises et beiges avec pièce en L rouge à...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 3 800 €

godrons vers la gouttière, lanières de couture en buffle noir apparentes en mors, titre à la chinoise à l’œser rouge au dos, gardes de peau velours grise, couvertures rempliées et dos conservés, chemise et étui (Ph. Fié – 2006).
ORNÉE DE 5 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE BRAM VAN VELDE.

Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches ; un des 40 du tirage de tête numérotés (n° 9), comportant une suite des lithographies sur papier du Japon nacré.

Toutes les lithographies sont signées de l’artiste.

Tout petit coup sur un bord de l’étui.