Lot n° 171

JAMMES (Francis) — Le Poète rustique. — Paris, Auguste Blaizot, 1943. — In-8 (27,9 x 22,3 cm), maroquin rose, sur les plats quadrillage de trois filets dorés et un filet à froid, chaque compartiment ainsi créé renfermant une petite fleur...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 200 €
dorée et mosaïquée de maroquin de différentes couleurs, dos lisse orné de même avec titre doré, encadrement intérieur de maroquin rose avec un filet doré, les filets du quadrillage se prolongeant sur cet encadrement, doublures et gardes de soie moirée gris-bleu, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Georges Cretté succ. de Marius Michel).
2 ff. bl., 192 p., [2] ff. dont 1 bl.
NOMBREUSES COMPOSITIONS EN COULEURS DE MADELEINE LUKA GRAVÉES SUR BOIS PAR THÉO SCHMIED.

Tirage à 220 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives ; un des 170 (n° 48). Enrichi d’une aquarelle originale pour une lettrine et d’une gouache originale pour un cul-de-lampe.

─ Charmante reliure mosaïquée de Cretté.

─ Bibliographie :
- Garrigou, n° 255.

Dos de la chemise très légèrement passé.