Lot n° 168

JACOB (Max) — La Côte. Recueil de chants celtiques. — Paris, Crès, 1927. — In-8 (24,4 x 18,4 cm), box grège, sur les plats décor de polygones de papier peint dans les tons bleu, vert et blanc sous plexiglas, se prolongeant en losanges...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 800 €
irréguliers, certaines parties étant en papier peint avec projections de couleurs, au premier plat polygone central en buffle noir avec prolongements en losanges, dos lisse orné avec titre et nom d’auteur à l’œser bleu et vert, doublures et gardes de papier bleu-gris et vert pomme, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1993).
110 p., [3] ff.

Seconde édition illustrée.
ORNÉE DE 17 AQUARELLES, DONT 15 HORS-TEXTE, DE MAX JACOB REPRODUITES AU POCHOIR PAR LES ATELIERS SAUDÉ.

Tirage limité à 235 exemplaires numérotés. Un des 200 sur papier vélin pur fil (n° 53).

─ Belle reliure de D.-H. Mercher.

─ Bibliographie :
- Talvart et Place, X, 18.

Petite griffure en pied du premier plat.