Lot n° 167

JACOB (Max) — Chronique des temps héroïques. — Paris, Louis Broder, 1956. — In-8 (24,1 x 17,1 cm), box noir sur le plat supérieur et blanc pour le plat inférieur, sur les plats vaste décor géométrique en contraste de box blanc et noir,...

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : 6 500 €
souligné par de fins filets à l’œser noir et blanc, dos lisse avec titre poussé à l’œser noir et blanc, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours grise, doubles couvertures et dos conservés, chemise et étui (P. L. Martin – 1960).
Édition originale posthume.

ORNÉE D’UN PORTRAIT LITHOGRAPHIÉ EN FRONTISPICE, DE 3 POINTES-SÈCHES HORS TEXTE, DE 2 LITHOGRAPHIES EN COULEURS POUR LA COUVERTURE ET L’ÉTUI PAR PABLO PICASSO, AINSI QUE DE 24 DESSINS DE PICASSO GRAVÉS SUR BOIS PAR GEORGES AUBERT.

Tirage à 170 exemplaires numérotés sur papier vergé de Montval (n° 108), tous signés par Picasso à la justification du tirage.

─ Superbe reliure de Pierre-Lucien Martin, très caractéristique de son style.

─ Bibliographie :
- Mourlot, 271. Un autre exemplaire figurait dans la vente de la Bibliothèque de Pierre-Lucien Martin, 20 mai 1987 (n° 133).

Très légères salissures au box blanc au dos et en mors inférieur.