Lot n° 166

IRIBE (Paul), LEPAPE (Georges), BARBIER (George) — L’Éventail et la fourrure chez Paquin. — Paris, Maquet, 1911. In-folio (48,5 x 34,2 cm), cartonnage décoré de l’éditeur.

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 1 300 €
[3] ff.

Luxueux ouvrage publicitaire réalisé pour la maison Paquin sous la direction de la couturière Jeanne Paquin.

ILLUSTRÉ DE 7 PLANCHES IMPRIMÉES AU POCHOIR, DONT 1 SUR LE TITRE, PAR LEPAPE, BARBIER ET IRIBE. Le bouquet de fleur de Lepape est tiré sur papier du Japon.

Les autres planches représentent des éventails et manteaux de fourrures. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur papiers de luxe. Exemplaire non justifié.

─ Provenance :
- Fred Feinsilber (ex-libris, vente Sotheby’s, Paris, 11 octobre 2006, n° 140).

Cartonnage sali, dos réentoilé, quelques décharges.