Lot n° 163

HUYSMANS (Joris-Karl) — L’Oblat. — Paris, Chez l’artiste, 1930. —Pet. in-4 (27,7 x 21,6 cm), maroquin violet, sur le plat supérieur décor de pièces aux formes arrondies de maroquin crème, vieux rose, corail, noir, gris et de différents...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 600 €
tons de brun mosaïqué, complété par des filets à froid dont un traverse le dos lisse pour rejoindre le second plat orné de filets courbes à froid, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, boîte (J.-P. Laurenchet – 1987).
ÉDITION ORNÉE DE 52 EAUX-FORTES ORIGINALES DE P.-A. BOUROUX, DONT 7 À PLEINE PAGE.

Tirage à 210 exemplaires numérotés ; un des 40 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 36), accompagné d’une suite des premiers états et d’une suite des états définitifs avec les remarques sur papier du Japon à la forme. Enrichi du prospectus de souscription.

Prospectus un peu sali et plié, petite trace de pli à la dernière estampe des suites.