Lot n° 161

HUYSMANS (Joris-Karl) — À Rebours. — Paris, Les Cent bibliophiles, 1903. — In-4 (25,6 x 16,5 cm), maroquin vert foncé, encadrement d’une bordure composée de deux listels de maroquin noir et olive à passants sertis d’un filet doré,...

Estimation : 15000 - 20000
Adjudication : 13 000 €
maintenant un grand décor mosaïqué végétal, alternant rinceaux et feuilles, de maroquin vert pomme, vert d’eau, émeraude et bleu outremer, dos à nerfs orné du même décor avec pièces de titre et d’auteur en maroquin noir, tranches dorées, doublures de maroquin gris-beige avec encadrement de maroquin noir et de jeux de deux filets dorés, gardes de soie moirée bleu nuit, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Marius Michel - G. Cretté succ.).
1 f. bl., [3] ff., XVII p., [1] f., 219 p.,[2] ff.

Première édition illustrée, assortie d’une préface originale de Huysmans.

ORNÉE DE 220 BOIS ORIGINAUX DANS LE TEXTE (FRISES, BORDURES, EN-TÊTES, CULS-DE-LAMPE ET VIGNETTES) DESSINÉS, GRAVÉS ET IMPRIMÉS EN COULEURS PAR AUGUSTE LEPÈRE. Texte imprimé en plusieurs couleurs par l’illustrateur lui-même.

Tirage à 130 exemplaires sur papier vergé de Rives filigrané, celui-ci le n° 95, nominatif pour Léon Tual.

Exemplaire enrichi de 4 croquis préparatoires au crayon et à l’encre monogrammés de Lepère :
- une étude sur calque pour la gravure en tête de la préface
- une étude recto-verso pour la figure en tête de la notice (p. 1).
- une étude pour le bandeau de la p. 30.
- un croquis pour la gravure de la p. 38.

L’exemplaire est également enrichi d’une importante lettre autographe signée de Huysmans datée de Paris, 8 mai 1904, portant sur la réception controversée de sa préface pour À rebours et expliquant sa conversion au catholicisme (la lettre semble adressée à Adolphe Berthet, voir J.-M. Seillan), d’une lettre autographe signée de Lepère à Eugène Dété (3 juillet 1904) et d’une lettre autographe d’Eugène Dété à Charles Miguet (18 avril 1920).

Le chef-d’œuvre de Huysmans magnifié par Lepère, dans une remarquable reliure à décor végétal, mosaïquée et doublée de Marius Michel et Cretté.

─ Provenance :
- Léon Tual (exemplaire nominatif).
- Adelin Remy (ex-libris).
- Charles Miguet (ex-libris).

─ Bibliographie :
- Talvart et Place, IX, 313.
- Carteret Illustrés, IV, 210.
- J.-M. Seillan, Huysmans et les censeurs, RHLF, 2006,83-115 (qui cite une partie de la lettre de Huysmans).
Petites taches sur les gardes en tête du volume, chemise et étui frottés.