Lot n° 160

HURÉ (Jean) — Musiciens contemporains. — Premier album. — Paris, Maurice Sénart, [1923]. — In-4 (33 x 24,6 cm), demi-maroquin noir à bandes, dos lisse avec titre et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés...

Estimation : 200 - 400
Adjudication : 300 €
(Lobstein-Laurenchet).
[32] ff., 1 f. bl.

Édition originale du premier et seul album paru.

ILLUSTRÉE DE BOIS DESSINÉS ET GRAVÉS PAR P.-L. MENON RASSEMBLANT 25 PORTRAITS HORS TEXTE DE L’AUTEUR, L’ARTISTE ET DES GRANDS COMPOSITEURS DE L’ÉPOQUE DONT GABRIEL FAURÉ, PAUL DUKAS.

Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci un des 165 sur papier d’Arches (n° 165).
Couvertures et dos brunis avec petites taches au premier plat, deuxième portrait d’Albert Bruneau très bruni, quelques décharges.