Lot n° 159

HUGNET (Georges) — Œillades ciselées en branche. — Paris, Jeanne Bucher, 1939. — Petit in-12 (12,9 x 8,7 cm), box vieux rose, sur les plats pièces sérigraphiées sur fond chair représentant des yeux féminins, recouvertes de dentelles...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 3 400 €
noires, compartiments avec losange central de filets dorés et à l’œser, dos lisse au décor identique avec titre à l’œser noir, tête dorée (les tranches des gardes et couvertures sont seules dorées), doublures de box vieux rose, gardes de peau velours de la même couleur, couverture et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1984).
[24] ff.

Les poèmes calligraphiés par Georges Hugnet sont ILLUSTRÉS DE 25 COMPOSITIONS EN COULEURS DE HANS BELLMER, DONT UNE EN FRONTISPICE ET 6 À PLEINE PAGE. Le tout est fidèlement réalisé selon la technique de l’héliogravure coloriée à la main en plusieurs passages.

Tirage limité à 231 exemplaires. Un des 200 sur papier de Rives (n° 109).

Ouvrage « précieux et inquiétant » (F. Chapon), ici pourvu d’une séduisante reliure à guipure de Leroux s’inspirant des fines dentelles des couvertures.

─ Bibliographie :
- Monod, 6137.
- Chapon, Le Peintre et le livre, 1987, p. 309.

Trace d’envoi autographe effacé au faux-titre laissant quelques brunissures au frontispice figurant au dos.