Lot n° 157

HORACE — À la fontaine de Digence. — Odes livre II Carmen XIII. — Paris, Éditions Matarasso, 1990. — In-12 (15,5 x 12,5 cm) en ff., couverture gaufrée rempliée, boîte.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 300 €
ÉDITION ORNÉE DE 10 AQUATINTES SUR ZINC EN COULEURS À LA POUPÉE D’ANNIE PROSZYNSKA.

Tirage à 25 exemplaires numérotés ; un des 9 sur papier vélin d’Arches (n° 7), comportant un zinc rayé, 2 suites signées des 10 gravures originales, l’une sur Japon, l’autre sur Richard de Bas.

La suite sur Japon comporte une épreuve supplémentaire d’une aquatinte.