Lot n° 156

HOMÈRE — L’Odyssée. — Paris, La Compagnie des Bibliophiles de l’Automobile Club de France, 1930-1933. — 4 tomes in-4 (28,6 x 23,2 cm), maroquin bleu (t. I), prune (t. II), vert (t. III) et orangé (t. IV), plats ornés d’un large décor...

Estimation : 12000 - 15000
Adjudication : 28 000 €
géométrique poussé à froid à l’or et au palladium, mosaïqué de maroquin de diverses couleurs suivant les volumes, dos lisses ornés en long du titre en lettres mosaïquées de différentes couleurs selon les volumes, couvertures et dos en peau de vélin conservés, chemise et étui (Alix).
115 p., [4] ff. dont 2 bl. ; 169 p., [5] ff. dont 3 bl. ; 175 p., [6] ff. dont 3 bl. ; [4] ff. dont 2 bl., XIX p., 163 p., [10] ff. dont 3 bl., 1 carte.

Édition originale de la traduction française de Victor Bérard.

ORNÉE DE 98 ILLUSTRATIONS EN COULEURS DE F.-L. SCHMIED, DONT UNE À DOUBLE PAGE, 73 À PLEINE PAGE, UNE CARTE SUR DOUBLE PAGE, GRAVÉES SUR BOIS PAR SON FILS THÉO SCHMIED ET COLORIÉES AU POCHOIR PAR JEAN SAUDÉ. L’ILLUSTRATION COMPREND ÉGALEMENT 2 TÊTES DE CHAPITRES DÉCORATIVES, NON COMPRISES DANS LES 98 ANNONCÉES, ET UN MÉDAILLON.

Le texte fut imprimé par Maurice Darantière.

♦ Très luxueuse édition, entièrement sur peau de vélin. Le tirage prévu à 145 exemplaires ne fut pas atteint compte tenu du coût très élevé de la production. Il ne fut en réalité tiré qu’environ 75 exemplaires, auxquels s’ajoutent quelques exemplaires de collaborateurs, dont celui-ci fait partie : Exemplaire de présent « T » pour Victor Bérard.

Éditée à l’initiative de l’Automobile club de France sous la direction de Pierre Bellanger, l’édition nécessita plus de trois ans de travail, de novembre 1929 au printemps 1933.

L’ouvrage ne fut distribué aux membres qu’en mai 1940.

Un des livres illustrés les plus renommés de l’entre-deux-guerres.

─ Provenance :
- Fred Feinsilber (ex-libris, vente Sotheby’s, Paris, 11 octobre 2006, n° 206).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés IV, 206.

Quelques rousseurs (t. I, p. XIII et t. IV, p. 5-6), marque de pliure aux p. 129-130 du t. II, petits défauts à la chemise du t. III.