Lot n° 155

HOFMANNSTHAL (Hugo von) — Conte de la six cent soixante-douzième nuit. — Paris, Éditions des Maîtres du XXe siècle, 1981. — In-folio (65,5 x 46,5 cm) en ff.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 500 €
ÉDITION ORNÉE DE 14 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS AU REPÉRAGE DE LEONOR FINI.

Tirage à 218 exemplaires numérotés ; un des 186 (n° 101), comprenant les gravures sur papier pur chiffon du Moulin de la Roque, signés par l’artiste.