Lot n° 154

HÉSIODE — Les Travaux et les jours. — Paris, Tériade, 1962. — Gr. in-4 (38,3 x 28,4 cm) monté sur onglets, buffle sable, sur les plats décor de pièces orientées horizontalement, incrustées à niveau ou en relief, de python de Seba, de...

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : 1 800 €
box sable partiellement marbré et de bois (palissandre et loupe d’érable), dos lisse orné du titre en lettres bâton mosaïquées, en veau sable, ocre et gris, doublures bord à bord de veau bleu nuit, gardes de peau velours mordorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] – 1989).
1 f. bl., 62 p., [4] ff., dont un bl.

ÉDITION ORNÉE DE 23 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE DE JACQUES VILLON, DONT UN FRONTISPICE EN COULEURS, 15 À DOUBLE PAGE, DONT 3 EN COULEURS AU REPÉRAGE.

Tirage à 180 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 96).

─ Parfait exemplaire admirablement établi par Monique Mathieu, dans une reliure mosaïquée avec pièces de bois.