Lot n° 153

HÉSIODE — La Théogonie. — [Paris], Maeght Éditeur, 1955. — In-folio (44 x 32 cm), en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui.

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : 5 000 €
77 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 20 EAUX-FORTES DE GEORGES BRAQUE.
L’illustration contient une eau-forte en 5 couleurs pour la couverture, une en 2 couleurs pour le frontispice, une en tête de chapitre, une en cul-de-lampe, gravées en 1953 alors que les 16 autres l’avaient été précédemment pour Ambroise Vollard en 1932.

Tirage limité à 150 exemplaires sur papier d’Auvergne à la main, signés par l’artiste, celui-ci le n° 3.

L’un des plus beaux livres illustrés par Georges Braque.

─ Provenance :
- Fred Feinsilber (ex-libris, vente Sotheby’s, Paris, 12 octobre 2006, n° 396).

─ Bibliographie :
- Chapon, Le Peintre et le livre, p. 181-185.

Infimes piqûres affectant quelques feuillets.