Lot n° 152

HEMINWGAY (Ernest) — Le Vieil homme et la Mer. — Paris, Gallimard, Nrf, 1952. — In-12 (18,5 x 11,6 cm), peau d’autruche noire, au premier plat coin inférieur mosaïqué en box bleu ciel avec, à cheval, le titre de l’ouvrage poussé au...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 2 200 €
palladium, gouttelette mosaïquée en rehaut de même box bleu ciel dans le premier tiers du plat, dos lisse muet, doublures de peau velours tourterelle, gardes de daim métallisé, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle - 2008).
188 p., [2] ff.

Édition originale française.

Un des 86 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil (n° 57), seul grand papier. Exemplaire non rogné.

Dernier roman d’Hemingway, il est couronné du Prix Pulitzer en 1953. La traduction française est due à Jean Dutourd.

─ Provenance :
- Alain Devauchelle, 91 reliures, Librairie Les Argonautes, 2009, n° 41.