Lot n° 151

HARAUCOURT (Edmond) — Héro et Léandre. — Paris, Le Livre contemporain, 1930. — In-8 (22,4 x 16,7 cm), maroquin fauve, plats décorés d’une alternance horizontale répétée de 2 filets dorés, 2 filets à froid, une frise de petits carrés...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 500 €
dorés, une ligne de 4 soleils à froid, ce décor se prolongeant sur le dos lisse, doublures et gardes de peau velours brune, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Georges Cretté).
[2] ff., 115 p., [4] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 38 COMPOSITIONS DESSINÉES ET GRAVÉES À L’EAU-FORTE PAR ANDRÉ-ÉDOUARD MARTY.
Tirage limité à 125 exemplaires sur Montval, celui-ci imprimé pour M. P. Lièvre (n° 75).

─ Belle reliure de Cretté.

─ Provenance :
- P. Lièvre (souscripteur).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 198. Monod, 5831.

Décharges, usures à l’intérieur de la chemise, étui frotté.