Lot n° 149

GUÉRIN (Maurice de) — Poèmes en prose. — [Paris], A. Blaizot, 1928. — In-8 (24,5 x 19 cm), veau glacé brique, au premier plat large décor figurant une flûte de pan en veau beige mosaïqué avec de fines bandes mosaïquées de maroquin brun...

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 3 600 €
rehaussées de pastilles dorées, triples filets dorés verticaux et titre de l’ouvrage doré au centre du décor, sur les plats jeu de trois filets dorés verticaux de part et d’autre du décor central et longue bande de maroquin beige oblique dans le tiers inférieur des plats, rehaussée de pastilles dorées enjambant le dos, dos lisse avec auteur et titre dorés, tranches dorées, doublure de veau crème dans un encadrement de maroquin noir et de maroquin brun avec pastilles dorées, gardes de soie moirée crème, chemise et étui, couvertures et dos conservés. (M. Bernard - 1929).
[1] f., 1 f. bl. [1] f., XXII p., XXVIII p., [4] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 31 COMPOSITIONS DE GEORGE BARBIER, DONT LA COUVERTURE ET 3 LETTRINES, GRAVÉES PAR PIERRE BOUCHET, AVEC UNE MAQUETTE DE F. L. SCHMIED.

Tirage unique à 151 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 102.
L’avant-propos de Valéry, Petite lettre sur les mythes, est en édition originale.

─ Belle reliure contemporaine d’inspiration Art Déco de M. Bernard.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 195.

Petits frottements sur la reliure, en particulier les charnières, chemise et étui manquants.