Lot n° 148

GUÉRIN (Maurice de) — Le Centaure. — Lyon, s. n., 1929. — Gr. in-8 (29 x 23,5 cm) monté sur onglets, reliure à charnières piano en aluminium, plats aux chants découpés, décor géométrique d’inspiration Art Déco de plaques...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 2 000 €
d’aluminium superposées, certaines laquées en rouge, noir, crème, d’autres simplement brossées, dos plat agrémenté de pièces en aluminium brossé ou laqué noir, couvertures et dos conservés, boîte (CD – 2012).
[40] ff.
ÉDITION ORNÉE DE DÉCORATIONS ART DÉCO COMPOSÉES PAR CLAUDIUS LINOSSIER, GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS ET À L’ARGENT PAR PHILIPPE BURNOT.

Tirage à 133 exemplaires, celui-ci imprimé pour M. Marcel Juveneton. Il est enrichi de 3 tirages sur papier pelure de Japon, signés par Burnot avec le cachet de Linossier et d’une carte de vœux gravée sur bois par Burnot.

Étonnante reliure métallique d’inspiration Art Déco.

─ Provenance :
- Marcel Juveneton (souscripteur).

Couverture légèrement usagée. Boîte un peu frottée.