Lot n° 147

GROSZ (George) — Ecce Homo. — Berlin, der Malik-Verlag, 1923. — Gr.in-4 (36 x 25 cm), broché, premier plat de couverture illustré d’après George Grosz.

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 5 800 €
ALBUM ILLUSTRÉ DE 16 AQUARELLES ET DE 84 LITHOGRAPHIES DE GROSZ.
Tirage de tête en 5 séries, celui-ci appartenant à la série C. Exemplaire enrichi sur une garde d’un envoi autographe signé de l’auteur à Carl Einstein (1885-1940), critique et historien de l’art anarchiste.

Le plus important des livres illustrés de Georges Grosz.

─ Provenance :
- Jacques Matarasso (Vente Paris, Drouot, 28 avril 1994, n° 78).

Bords des plats un peu gauchis.