Lot n° 145

[GROMAIRE (Marcel)] —L’Homme de troupe. — Paris, À la Belle Édition [1918]. —Petit in-8 (16,6 x 15,8 cm), box noir à bandes, plats mosaïqués de pièces de papier ou de maroquin vert aux formes contournées, dos lisse orné du nom et du...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 500 €
titre en long, couvertures conservées, tête dorée (Leroux).
ALBUM ILLUSTRÉ DE 10 BOIS DESSINÉS ET GRAVÉS PAR MARCEL GROMAIRE.

Tirage limité à 351 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier vélin d’Arches (n° 108).

─ Exemplaire parfaitement relié par Leroux.

─ Provenance :
- Fred Feinsilber (ex-libris, vente Sotheby’s, Paris, 11 octobre 2006, n° 156).

Des frottements sur les plats, défaut de papier à l’achevé d’imprimer.