Lot n° 144

GREEN (Julien) — Chaque Homme dans sa nuit. — [Paris], Plon, [1960]. —In-12 (18,6 x 11,4 cm), reliure janséniste, maroquin noir, dos lisse avec auteur, titre et date dorés, tranches dorées, doublures bord à bord et gardes de box kaki,...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 000 €
doubles gardes de papier Kromekote dans les tons noir et blanc, couvertures et dos conservés, chemise en demi-maroquin brun foncé à bandes et plats de même papier, doublée d’agneau velours brun clair, étui bordé couvert de même papier Kromekote (M. de Bellefroid).
[3] ff. 404 p., [2] ff.

Tirage limité à 321 exemplaires, celui-ci un des 20 premiers sur papier des manufactures impériales du Japon (n° J 14).

─ Bel exemplaire, parfaitement relié par Micheline de Bellefroid.

─ Provenance :
- Georges Donckier de Donceel (ex-libris).
- Vente Artcurial, 2 mai 2007, n° 285.