Lot n° 143

GRACQ (Julien) — La Route. — Les Bibliophiles de France, 1984. —In-8 oblong (17,8 x 21,8 cm), box gris perle, décor géométrique en creux et en relief, différent sur les deux plats, composé de pièces de box teinté dans les tons gris, de...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 1 400 €
veau gris foncé et de buffle partiellement teinté à l’aérographe crème, dos lisse avec titre à froid en pied, couvertures et dos conservés, doublures de peau velours gris perle, chemise et étui (Paule Ameline - 1993).
1 f. bl., [84] p.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 8 COMPOSITIONS SUR DOUBLE PAGE À FOND PERDU, GRAVÉES À LA POINTE SÈCHE, DE JEAN-MICHEL MATHIEUX-MARIE.

Tirage unique limité à 200 exemplaires numérotés sur papier pur chiffon fabriqué à la main par le Moulin de Fleurac, signés par l’artiste, celui-ci le n° 151.

Exemplaire enrichi du menu du dîner donné pour les Bibliophiles de France le 22 janvier 1985 au restaurant « Les Fontaines Saint-Honoré », accompagné d’une pointe-sèche signée par l’artiste et numérotée 58/120.

Exemplaire non rogné, entièrement monté sur onglets.