Lot n° 142

GONCOURT (Edmond de) — Les Frères Zemganno. Paris, F. Grégoire, 1921. — In-8 (29 x 20,3 cm) en ff., couverture illustrée rempliée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 200 €
ÉDITION ORNÉE DE 67 EAUX-FORTES ORIGINALES PAR AUGUSTE BROUET, DONT 15 HORS TEXTE ET LA COUVERTURE.

Tirage à 210 exemplaires numérotés ; un des 30 sur papier du Japon impérial (n° 27), avec normalement deux états des eaux-fortes (ici un seul).

Enrichi d’un dessin original à la plume et lavis, signé, d’un tirage d’essai d’un cul-de-lampe sur papier fin du Japon et d’une eau-forte intitulée « Catalogue de 1927 ».

Couverture un peu brunie, petite déchirure à celle-ci.