Lot n° 141

GONCOURT (Edmond de) — La Fille Élisa. — Paris, le livre du bibliophile, Éditions Georges Briffaut, 1929. — In-8 (27,8 x 20,7 cm), veau aubergine, sur les plats et le dos décor inspiré des tartans fait de filets à froid regroupés par sept...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 550 €
se croisant perpendiculairement, accompagnés de filets dorés isolés se coupant perpendiculairement, dos lisse avec auteur et titre dorés, doublures et gardes de peau velours noire, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Georges Cretté succ. de Marius Michel).
ÉDITION ORNÉE DE 20 POINTES-SÈCHES ORIGINALES DE PAUL-LOUIS GUILBERT.

Tirage à 425 exemplaires numérotés ; un des 30 sur papier du Japon impérial (n° 20), contenant 2 états des gravures, dont un avec remarques et un croquis original de l’artiste.

─ Bibliographie :
- Absent de Garrigou.

Charnières fendues, mors un peu frottés ; chemise frottée.