Lot n° 140

GOLL (Yvan) — Bouquet de rêves pour Neila. — Paris, Fernand Mourlot, 1967. — In-4 (32 x 24,5 cm), plats de plexiglas noir recouverts de maroquin jaune, de buffle mat rouge, vert et bleu laissant apparaître le « M » de Miró, dos lisse en...

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 1 300 €
maroquin jaune, avec titre-auteur-date à l’œser noir, doublures de plexiglas noir, gardes en agneau jonquille, couvertures et dos conservés, chemise et étui (A. Lobstein - 2002).
72 p., [4] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 18 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE JOAN MIRÓ, SOIT 1 FRONTISPICE, 11 IN-TEXTE, 6 HORS-TEXTE DONT 3 À DOUBLE PAGE.

Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci un des 150 sur papier vélin de Rives (n° 140). Exemplaire non rogné.

─ Belle reliure en plexiglas de Lobstein.

─ Bibliographie :
- Cramer, 115. Reliures d’Alain Lobstein, BHVP, 2004, n° 66.

Petites salissures au premier plat sur le maroquin jaune, quelques décolorations de la pièce en buffle rouge.