Lot n° 138

GIRAUDOUX (Jean) — Provinciales. — Paris, Aux Aldes, 1926. — In-4 (32,1 x 24,3 cm), demi-maroquin vert sapin à bandes, sur les plats, large bande de peau de vélin ivoire, encadrée d’un filet doré de part et d’autre, sur cette bande...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 600 €
ivoire, décor géométrique formé d’un croisement de cinq filets à l’œser noir dessinant des losanges, au centre de chacun d’eux, petits points dorés formant également des losanges, dos lisse avec titre à la chinoise doré, auteur et illustrateur dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Georges Cretté).
[5] ff., 121 p., [3] ff., 16 pl., [2] ff., 16 pl., [2] ff.

« Édition de luxe » (Talvart) ORNÉE DE 16 AQUARELLES DE GENEVIÈVE GALLIBERT, DONT 9 À PLEINE PAGE.

Tirage limité à 151 exemplaires ; l’un des 10 sur papier du Japon impérial (n° 6), contenant une suite des aquarelles sur papier du Japon impérial et une suite de dessins en noir.

─ Belle reliure de Cretté.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, V, 92. Talvart, VII, 138, IC. Monod, 5459.

Dos un peu assombri.