Lot n° 136

GIDE (André) — Si le grain ne meurt. — Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1924. — 3 volumes petit in-12 (18,5 x 11,3 cm), demi-veau sable à coins, dos lisses ornés en tête et en queue d’un double filet doré, titre doré à...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 700 €
la chinoise, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Devauchelle).
184 p. ; 212 p. ; 180 p.

Première édition intégrale en librairie. L’édition originale fut tirée à titre privé en 1920 et 1921 à 13 exemplaires seulement. Certains noms propres cités par Gide au cours de cette autobiographie y sont ici modifiés par rapport à l’originale. « Quoique portant la date de 1924, cette édition n’a été mise en vente qu’en novembre 1926 » (Talvart).

Un des 550 exemplaires de tête numérotés sur papier de Hollande, sous couverture bleue (n° 426). Marges inférieures non ébarbées.

Bel exemplaire.

─ Provenance :
- René Rouzaud, parolier d’Édith Piaf (ex-libris avec ses initiales entrelacées et sa devise « La Goualante »).

─ Bibliographie :
- Talvart et Place, VII, 47. Naville, Bibliographie : des écrits de André Gide, n° 65.

Dos des couvertures défraîchis.