Lot n° 135

GIDE (André) — Paludes. — Paris, NRF, 1921. — In-8 (23,8 x 18,6 cm) maroquin marron, sur le plat supérieur décor de pièces imbriquées de maroquin brun, gris, rose et jaune, avec incrustation en creux de maroquin jaune et chagrin rouge,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 600 €
l’ensemble est complété par des séries de points alignés dorés et au palladium, au second plat décor des mêmes séries de points seules, dos lisse avec titre doré à la chinoise, doublures et gardes de peau velours grise, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard – 1990).
ORNÉ DE 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE ROGER DE LA FRESNAYE.

Tirage à 312 exemplaires numérotés sur papier vélin Lafuma-Navarre (n° 288).