Lot n° 129

GARY (Romain) — Les Racines du ciel. — Paris, Gallimard, NRF, 1956. — Petit in-8 (20,4 x 13 cm), demi-veau vert olive à bandes, sur les plats deux bandes de feuilles de bois vert sous-bois, bande centrale de veau ivoire avec pièce incrustée...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2 600 €
en maroquin ivoire aux veines teintées en bleu marine, dos lisse avec pièce de titre de veau ivoire, auteur et titre à l’œser bleu, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1965).
443 p., [2] ff.

Édition originale de ce célèbre roman.

Un des 80 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma (n° 38), second papier après 15 exemplaires sur papier de Hollande.

→ L’ouvrage valut à son auteur le Prix Goncourt en 1956.

─ Provenance :
- René Rouzaud (avec ex-libris et devise « La Goualante »).

Pièces de maroquin des plats légèrement brunies, numéro d’exemplaire mal encré au feuillet de justification.