Lot n° 128

GANZO (Robert) — Œuvre poétique. — [Paris], Marcel Sautier, 1957. — Grand in-8 (27,3 x 17,8 cm), veau bordeaux, au premier plat encadrement d’un filet de palladium, filet horizontal créant deux compartiments, décor composé d’un semis...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 700 €
de traits à l’or, au palladium et à l’œser couleur cuivre brillant, s’échappant du cadre et recouvrant partiellement un large rectangle de veau vert pomme mosaïqué, dos lisse, auteur, artiste et titre dorés, doublures et gardes de peau velours gris rosé, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (M. Richard - 1989).
129 p., 1 f. bl., [2] ff.

ILLUSTRÉE DE 8 EAUX-FORTES, DONT 2 EN COULEURS, DE JACQUES VILLON.

Tirage à 185 exemplaires numérotés signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci un des 150 sur papier vélin pur fil du Marais (n° 47).

Quelques griffures au premier plat.