Lot n° 127

GANZO (Robert) — Lespugue. — Paris, 1942. — In-4 oblong (27,7 x 34,2 cm), maroquin noir, sur les plats décor de pièces en relief de maroquin noir partiellement poncé encadrant une pièce en relief de maroquin vert partiellement poncé...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 2 400 €
reprenant la silhouette de la Vénus de Lespugue, dos lisse avec titre à la chinoise fait de lettres en relief de maroquin noir partiellement poncé, doublures et gardes de peau velours gris-vert, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux – 1965).
Première édition illustrée et premier livre illustré par Fautrier (après un projet abandonné) :
11 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE JEAN FAUTRIER, DONT 10 À PLEINE PAGE.

Tirage à 123 exemplaires numérotés ; l’un des 20 sur papier de Chine réservés à l’auteur et à l’artiste (n° I).

─ Belle reliure parlante de Georges Leroux.