Lot n° 126

GANDON (Yves) — Le Pavillon des délices regrettées. — Paris, Marcel Lubineau, [1946]. —In-12 (18,3 x 10,5 cm), veau framboise, plats traversés par des bandes irrégulières de veau en relief évoquant une composition à la coquille d’œuf,...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 1 200 €
nuages à l’aérographe en ton crème, dos lisse avec titre à froid, doublures bord à bord de veau framboise, gardes en peau velours vieux-rose, couvertures et dos conservés, boîte (Kiyomiya - 2005).
162 p, [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE PAR SYLVAIN SAUVAGE DE 68 GRAVURES SUR BOIS EN COULEURS, DONT 35 DANS LE TEXTE, 31 CULS-DE-LAMPE, UNE VIGNETTE SUR LA PAGE DE TITRE ET UN BOIS IMPRIMÉ À L’OR SUR FOND NOIR SUR LA PREMIÈRE DE COUVERTURE.

Tirage à 990 exemplaires, celui-ci un des 40 du tirage de tête sur papier vélin d’Arches (n° 29), accompagné d’un dessin original signé (en frontispice) et d’une suite en noir.

Exemplaire non rogné, entièrement monté sur onglets.
Ouvrage traduit du chinois.

─ Belle reliure de Kiyomiya.

─ Bibliographie :
Manque à Monod.

Petites piqûres et infimes rousseurs éparses, quelques défauts sur la boîte.