Lot n° 125

GALTIER-BOISSIÈRE (Jean) — La Fleur au fusil. — Paris, les Bibliophiles du Crapouillot, Pierre Trémois, 1945. — Gr. in-8 (28,2 x 22,5 cm), reliure à charnières piano en bois de courbaryl, sur les plats feuille de palissandre de Santos, au...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 700 €
dos titre à la chinoise, auteur et illustrateur à l’œser crème, gardes de peau velours ocre, tête rognée, couverture illustrée conservée, étui en placage d’étimoé (A. Taral).
ÉDITION ORNÉE DE COMPOSITIONS EN COULEURS DE PIERRE FALKÉ, AQUARELLÉES À LA MAIN.

Tirage à 748 exemplaires numérotés ; un des 16 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 8), avec une suite sur même papier et une aquarelle originale.