Lot n° 124

FRÉNAUD (André) — Vieux Pays, suivi de Campagne. — Paris, Maeght, 1967. — Pet. in-folio (39,8 x 29,6 cm), vachette vert bronze, sur les plats décor de pièces de veau en camaïeu de vert, incrustées à niveau et en creux, avec des incisions...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 8 500 €
plus ou moins profondes et larges, dos lisse avec le titre à la chinoise en lettres de veau mosaïqué, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] – 1975).
68 p., [3] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 13 EAUX-FORTES ORIGINALES DE RAOUL UBAC À PLEINE PAGE, PLUS LA FIGURE DE LA COUVERTURE.

Tirage limité à 165 exemplaires numérotés sur papier d’Auvergne Richard-de-Bas ; un des 15 du tirage de tête (n° 10), avec une suite en premier état et 5 gravures refusées (signées par Ubac).

─ Envoi autographe d’André Frénaud, daté de mai 1975 :
« À Jean Parizel, en très cordial souvenir », précédé de trois pages autographes de Frénaud reprenant une partie du poème Vieux pays.

─ Remarquable reliure de Monique Mathieu accordée aux puissantes eaux-fortes de Raoul Ubac.

─ Provenance :
- Jean Parizel (envoi autographe).