Lot n° 123

FRÉNAUD (André) — Le Château et la quête du poète. — Alès, PAB, septembre 1957. — In-12 carré (13,9 x 12,5 cm), veau noir, décor courant d’un plat à l’autre de bandes de veau bleu marine et bleu acier, incrustées à niveau,...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 3 200 €

légères lacérations obliques, dos lisse avec titre frappé en long à l’œser bleu, doublures et gardes de peau velours bleu gris, couvertures conservées (M[onique] M[athieu] - 1981).

BOIS GRAVÉ DE RAOUL UBAC, SIGNÉ, EN FRONTISPICE.

Tirage limité à 66 exemplaires numérotés ; l’un des VI (n° V, sur papier bleu-gris), enrichi d’un tirage du bois de Ubac sur papier crème, signé.

Exemplaire enrichi d’un fragment autographe du texte, signé par André Frénaud.

─ Bibliographie :
PAB, 302. Coron, Le Fruit donné, p. 34.
Chemise très légèrement frottée.