Lot n° 122

FRÉNAUD (André) — Les Paysans. — Paris, Jean Aubier, 1951. — In-4 (27,5 x 21 cm), vachette mate veinée marron, sur les plats bandes verticales irrégulières de vachette ton sur ton avec décor irrégulier bordé d’incisions profondes...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 2 200 €
teintées en jaune et pièce de prêle mosaïquée, différente sur chaque plat, dos lisse avec titre à la chinoise à froid, doublures bord à bord de veau brun poncé, gardes de peau velours émeraude, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - 1996 - Ph. Fié - Lipinski).
[8] ff.

ILLUSTRÉE DE 2 EAUX-FORTES ORIGINALES DONT LE FRONTISPICE EN COULEURS PAR ANDRÉ BEAUDIN.

Tirage à 100 exemplaires, signés par l’auteur, l’artiste et l’éditeur, celui-ci un des 80 sur grand papier vélin d’Arches (n° 99).

Petites rousseurs éparses, feuillet de justification bruni, tache brune en pied du premier plat.