Lot n° 121

FRÉNAUD (André) — La Vie comme elle tourne et par exemple. — Paris, Maeght, 1979. — Pet. in-4 (32,3 x 22,4cm) monté sur onglets, box crème, sur les plats décor central de rondelles d’acacia incrustées en demi creux, certaines...

Estimation : 5000 - 8000
Adjudication : 7 800 €
traversées par une profonde incision, pièces de veau marbré dans les tons beiges et gris pâle incrustées à niveau ou mosaïquées, le tout complété par des pastilles colorées (orange, bleu, rouge) incrustées à niveau ou mosaïquées, dos lisse orné du titre serpentant de haut en bas à l’œser coloré, doublures de box crème divisées horizontalement, au milieu, par un filet à froid, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] – 2005 – C. Ribal – A. Dorgeuille).

COMPOSITIONS DE PIERRE ALECHINSKY REPRODUITES DANS LE TEXTE ET COUVERTURE ORNÉE DE REHAUTS EN COULEURS À L’AQUARELLE.

Tirage à 600 exemplaires numérotés.
Un des 120 du tirage de tête, avec rehauts au pochoir en couverture et parmi le texte, et 3 aquatintes originales tirées chacune en une couleur sur acte notarié manuscrit, tous signés par l’auteur et l’artiste ; celui-ci un des exemplaires hors commerce (non justifié).

─ Il est enrichi d’un envoi autographe signé orné d’un dessin au crayon de Pierre Alechinsky à Henri Hus, daté du 11 mars 1980.

Les aquatintes sont toutes signées et adressées à Henri Hus qui a exécuté les rehauts de pochoir qui ornent cette édition.

─ Provenance :
- Henri Hus (envoi).