Lot n° 120

FRÉNAUD (André) — La Sainte Face. — Poèmes. — Paris, Gallimard, 1968. — In-8 (21,2 x 13,8 cm), chagrin noir, sur les plats vaste décor de pièces de veau bleu ciel et rouge brique et de chagrin vert et bleu roi, avec filets droits dorés...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 1 000 €
et à l’œser bleu, le tout complété par des étoiles à l’œser bleu, dos lisse orné des mêmes étoiles, titre doré, encadrement intérieur d’un listel de veau vert bronze et d’un filet doré, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle).

Tirage à 2285 exemplaires numérotés ; l’un des 25 du tirage de tête sur papier vélin de Hollande (n° 10).

Exemplaire parfait dans une reliure décorée de Devauchelle.