Lot n° 119

FRÉMON (Jean) — L’Exhibitionnisme et sa pudeur. — Montpellier, Fata Morgana, 1980. — In-8 (22 x 13,9 cm), entièrement monté sur onglets, reliure à mors ouverts en polyvinyle, lanières de couture en veau, plats constitués d’une pièce...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 1 300 €
de polyvinyle imitant le bois, de couleur orange, avec superposition de pièces de couleur rouge et noire imbriquées entre elles, titre poussé à l’œser noir sur le dos, gardes de peau velours ocre brun, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Ph. Fié - 1998).
[2] ff., 70 p., [5] ff., 6 pl., [2] ff.

Édition originale, ORNÉE DE 6 EAUX-FORTES SIGNÉES DE VALERIO ADAMI.

Tirage limité à 575 exemplaires ; l’un des 30 premiers parmi les 75 sur papier vélin d’Arches illustrés comportant la suite des 6 gravures en sanguine signées sur papier vergé gris (n° 16).

Bel exemplaire, très pur, conservé dans une reliure en polyvinyle de Philippe Fié.