Lot n° 118

FRANCE (Anatole) — Les Opinions de M. Jérôme Coignard. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1914. — In-4 (29,6 x 22,7 cm), reliure janséniste maroquin aubergine, dos à nerfs, auteur et titre dorés, larges encadrements intérieurs ornés d’un...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 800 €
triple filet doré, doublures et gardes de soie brochée, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui (G. Cretté, succ. de Marius Michel).
[2] ff., 234 p., [1] f.

Belle édition de cette « œuvre capitale de Louis Jou » (Carteret) ORNÉE DE 73 GRAVURES SUR BOIS, DONT 24 À PLEINE PAGE.

Tirage limité à 130 exemplaires sur papier vergé pur chiffon de Rives, tous immatriculés au nom du premier propriétaire, celui-ci imprimé pour M. Roger Clinchant (n° 128).

─ Exemplaire enrichi comportant :
- un grand dessin à l’encre et au lavis signé de Louis Jou ;
- la suite de plusieurs des bois, certains portant la signature au crayon de Louis Jou ;
- une lettre autographe signée de Louis Jou à Pierre Meunié ;
- une lettre autographe signée de Georges Cretté au même.
Bel exemplaire de cet ouvrage considéré comme le premier livre illustré par Louis Jou et abondamment enrichi.

─ Provenance :
- Roger Clinchant (souscripteur).
- Pierre Meunié.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 169.

Suite de sbois incomplète ; coins de l’étui très légèrement frottés.