Lot n° 117

FRANCE (Anatole) — Le Puits de Sainte Claire. — Paris, A. et F. Ferroud, 1925. —Petit in-4 (27, 7 x 20 cm), en feuilles, chemise rempliée illustrée et étui.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 100 €
[2] ff., 233 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 14 EAUX-FORTES EN COULEURS DE GEORGES ROCHEGROSSE, GRAVÉES PAR EUGÈNE DECISY.

Tirage à 650 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 15), accompagné de 4 états des eaux-fortes dont l’eau-forte pure et un tirage en couleurs sans la planche mère, un tirage à part en couleurs des grands culs-de-lampe gravés sur bois, un tirage avec 3 teintes et original, un tirage en noir du trait et d’une aquarelle originale signée de Georges Rochegrosse.

Plats et dos légèrement insolés, importants défauts à l’étui.