Lot n° 115

FOLLAIN (Jean) — Palais souterrain. — Alès, PAB, 1953. — In-12 (16,4 x 12,9 cm), reliure semi-souple en cahier unique, box gris, sur le plat supérieur décor évoquant un poisson fait de box gris-bleu et gris, estampés d’un damier, de box...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 2 200 €
gris souris estampé de rainures et de deux cabochons noirs vers la gouttière, pièce horizontale de box noir au milieu de ce décor avec le titre à l’œser bleu, couverture conservée, chemise et étui (J. de Gonet - 1991).
GOUACHE ORIGINALE EN COULEURS DE PIERRE ANDRÉ BENOIT EN FRONTISPICE.
Tirage à 111 exemplaires numérotés ; un des 11 sur papier vélin d’Auvergne avec gouache (n° XI).

─ Bibliographie :
- PAB, n° 199.