Lot n° 114

FLAUBERT (Gustave) — Novembre. — Paris, Devambez, 1928. —In-4 (32,5 x 25 cm) monté sur onglets, maroquin gris-vert à fleur légèrement poncée et partiellement teinté de bleu, sur les plats décor de bandes irrégulières de même peau,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 800 €
certaines teintées de bleu, incrustées en relief, complété par de petites bandes incrustées à niveau de même peau argentée, dos lisse avec titre à la chinoise au palladium, doublures de même peau avec de légères teintes bleues, gardes de peau velours bleu nuit, non rogné, couvertures et dos conservés, boîte (Florent Rousseau – 2005).
118 p., [5] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 21 EAUX-FORTES ET POINTES-SÈCHES D’EDGAR CHAHINE.

Tirage limité à 238 exemplaires numérotés.
Un des 50 exemplaires sur papier du Japon impérial (n° 75), contenant les eaux-fortes en deux états et un croquis original de l’artiste au pastel de couleur.

─ Élégante reliure mosaïquée de Florent Rousseau.