Lot n° 112

FICOWSKI (Jerzy) — Lettre à Marc Chagall. — Paris, Adrien Maeght [1969]. — In-4 (28,7 x 19,8 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui.

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 900 €
30 p., [3] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 5 EAUX-FORTES ORIGINALES DE MARC CHAGALL.

Tirage limité à 190 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 sur papier vélin de Rives, tous signés par l’auteur et l’artiste (n° 32).

─ Bibliographie :
- Cramer, 76.

Infimes traces de rouille sur la couverture.